Вычислите, какой объём (в л) и какая масса (в кг) оксида углерода (IV) получится при сгорании 5 моль октана (н. у).

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:22
    0
    5 x

    2C8H18+25O2=16CO2+18 H2O

    2 25

    5-x

    2-25 x=5*25/2=62.5 моль

    m (O2) = 62.5*32=2000 г

    V (O2) = 22.4*62.5=1400 л.