Задача на вывод химической формулы:

Найдите молекулярную формулу соединения азота с водородом, если массовая доля водорода в нем равна 12,5%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:42
    0
    Mr = 16*2=32 г/моль

    x (H) = Ar*W*Mr = 0.125*32 = 4

    Значит "Н" у нас 4.

    32-4 = 28

    но Ar (N) = 14, тогда 28/14 = 2

    Значит "N" у нас 2

    Истинная формула N2H4

    Ответ: N2H4.