Найдите молекулярную формулу соединения азота с водородом, если массовая доля водорода в нём равна 12,5%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:21
    0
    M (по H2) = 16*2=32 г/моль

    n (H) = 0.125*32/1=4 моль

    w% (N) = 100-12.5=87.5%

    n (N) = 0.875*32/14=2 моль

    n (H) : n (N) = 4:2=2:1

    NH2