Навеску технического тиосульфата натрия массой 15,98 г

растворили в мерной колбе на 500 мл. На титрование 25,0 мл

полученного раствора расходуется 30,6 мл рабочего раствора

йода с концентрацией 0,0978 моль-экв/л. Какова массовая доля

Na2S2O3·5H2O в образце?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:34
    0
    Дано: mтех. 15,98 г;

    Va = 25 мл;

    Vр-ра = 500 мл;

    V (I₂) = 30,6 мл;

    Сn (I₂) = 0,0978 моль-экв/л

    Найти : w (Na₂S₂O₃*5H₂O)

    Решение:

    2Na₂S₂O₃ + I₂ = Na₂S₄O₆ + 2NaI

    2S₂O₃²⁻ - 2e = S₄O₆²⁻ |1 окисление; тиосульфат-ион восстановитель

    I₂⁰ + 2e = 2I⁻ |1 восстановление; йод окислитель

    Мы видим, что в данной реакции происходим обмен по 1 е на частицу, значит, нормальная концентрация совпадает с молярной и число моль-эквивалентов йода равна числу моль-эквивалентов тиосульфата. и, поскольку тиосульфат натрия взят в виде кристаллогидрата, число его молей в аликвоте будет также равно числу молей йода в объеме. пошедшем на титрование ...

    п (I₂) = Cn*V (I₂) / 1000 = 0,0978*30,6/1000 = 2,99268*10⁻³ (г-экв) = nа (Na₂S₂O3) = nа (Na₂S₂O₃*5H₂O)

    Это число молей-эквивалентов в аликвоте (в 25 мл раствора).

    Рассчитаем число молей-эквивалентов в 500 мл раствора тиосульфата.

    п (Na₂S₂O₃*5H₂O) = na*Vр-ра/Va = 2,99268*10⁻³*500/25 = 0,0598536 (моля)

    M (Na₂S₂O₃*5H₂O) = 23*2+32*2+16*3+1*10*16*5 = 248 (г/моль))

    m (Na₂S₂O₃*5H₂O) = n (Na₂S₂O₃*5H₂O) * M (Na₂S₂O₃*5H₂O) = 0,0598536*248 ≈ 14,84 (г)

    (нам не нужно находить массу чистого тиосульфата и пересчитывать по пропорции на массу кристаллогидрата, можем сразу взять молярную массу кристаллогидрата)

    w (Na₂S₂O₃) = (m (Na₂S₂O₃*5H₂O) / mтех) * 100% = (14,84/15,98) * 100 ≈ 92,9 %

    Ответ: 92,9%