Навеску 0,5341 г. щелочи растворили в мерной колбе на 100 см^3. На титрование 15,00 см^3 раствора (едкого натра) гидроксида натрия пошло 19,59 см^3 кислоты HCl. Определить C (HCl), T (HCl/NaOH)

расчёты двумя способами

1) по основному уравнению ТА

2) по раб/опр

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:56
    0
    Количество вещества щелочи = 0,5341/39,997 = 0,01335 моль, где точная молярная масса 39,997 г/моль

    С (щелочи) = 0,01335/0,1 = 0,1335 моль/л

    С (HCl) V (HCl) = C (NaOH) V (NaOH), так как эквиваленты этих веществ = 1

    С кислоты = 0,1335*15/19,53 = 0,103 моль/л

    Т (HCl/NaOH) = 0,103*39,997/1000=0,0041 г/мл или находим массу щелочи в 15 мл раствора = 0,1335*0,015*39,997 = 0,08 г, тогда 0,08/19,53 = 0,0041 г/мл.