Навеску 2,0712 г технической буры растворили в мерной колбе емкостью 100 мл. На титрование 20,00 мл раствора израсходовали 21,80 мл HCl (T (HCl/NaOH) = 0,003974). Вычислить процентное содержание х. ч. Na2B4O7*10H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:28
    0
    Дано: mбуры = 2,0712 г;

    Vр-ра = 100 мл:

    Vп = 20 мл;

    V (HCl) = 21,80 мл;

    Т (HCl/NaOH) = 0,003974 г/мл

    Найти: W (Na₂B₄O₇*10H₂O)

    Решение.

    Na₂B₄O₇ * 10H₂O + 2HCl = 4H₃BO₃ + 5H₂О + 2NaCl

    М (Na₂B₄O₇*10H₂O) = 2*23 + 4*10,8 + 7*16 + 10*18 = 381,2 (г/моль)

    Эч. б. = М/2 = 190,6 (г/моль), т. к. на 1 моль буры в данной реакции приходится 2 моля кислоты.

    Нам дан Титр соляной кислоты по щелочи, поэтому при расчете надо брать не эквивалент Э (HCl) = 36,5, а Э (NaОН) = 40

    (или пересчитать титр: Т (HCl) = T (HCl/NaOH) * Э (HCL) / Э (NaOH) = 0,003974*36,5/40 = 0,003626 г/мл)

    m (Na₂B₄O₇*10H₂O) = [T (HCl/NaOH) * V (HCL) * Vр-ра*Эч. б.]/[Э (NaOH) * Vп] = (0,003974*21,8*100) 190,6 / (40*20) = 2,0640 (г)

    W = (mч. б./mбуры) * 100% = (2,0640/2,0712) * 100% = 99,65 %

    Ответ: 99,65%