Рассчитать массу буры Na2B4O7·10H2O необходимую для приготовления 100 г 10 % раствора натрия тетрабората Na2B4O7. Какая масса воды для этого потребуется?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:40
    0
    M (Na2B4O7*10H2O) = 384 г/моль

    M (Na2B4O7) = 2,1,2 г/моль

    w (Na2B4O7) = 201,2/381,2=0,527%

    конверт пирсона

    0,527 0,1

    0,1

    0 0,427

    m (Na2B4O7*10H2O) = 100*0,1/0,1+0,427=19 гр

    m (H2O) = 100*0,427/0,527=81 гр

    Ответ m (H2O) = 81 гр, m (кристаллогидрата) = 19 гр