Из 6,2227 г буры (декагидрат тетрабората натрия) приготовлено 250,00 мл раствора. 25,00 мл этого растворареагирует с 24,17 мл HCl. Рассчитать нормальную концентрацию HCl.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:07
    0
    V2 (HCl) = 200 мл = 0,2 л Сн (HCl) = C (1/z HCl) = 0,1 N ρ = 1,034 г/см3 = 1,034 г/мл ω (HCl) = 6,443% Эквивалентное число кислоты равно основности кислоты (числу протонов), тогда эквивалентное число HCl z (HCl) = 1 Молярная концентрация 0,1 н раствора HCl. См (HCl) = Сн (HCl) / z (HCl) = 0,1/1 = 0,1 моль/л = 0,1 М Количество вещества HCl в 200 мл 0,1 М раствора HCl n (HCl) = См (HCl) * V2 (HCl) = 0,1*0,2 = 0,02 моль Масса чистого вещества HCl в 200 мл 0,1 М раствора HCl m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,02*36,5 = 0,73 г Масса 6,443% раствора HCl m (HCl) p-pa = [m (HCl) / ω (HCl) ]*100% = [0,73/6,443]*100 = 11,33 г Объем 6,443% раствора HCl V1 (HCl) = m (HCl) p-pa/ρ = 11,33/1,034 = 10,96 мл