1. рассчитать сколько граммов воды и 98 % серной кислоты (плотностью 1.84 г/мл) необходимо взять чтобы приготовить 1 литр 35 % раствора.

2. рассчитать массовую долю HCL в растворе, если при н. у. в 1 V Н2O расходуется 450 V HCL

3. В одном литре раствора содержится 10,6 г карбоната натрия. рассчитайте молярную концентрацию и нормальную концентрацию раствора

4. сколько граммов гидроксида натрия нужно взять чтобы приготовить 5 л 0,1 М NaOH

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:47
    0
    При пересчете процентной концентрации в молярную и наоборот, необходимо помнить, что процентная концентрация рассчитывается на определенную массу раствора, а молярная и нормальная - на объем, поэтому для пересчета необходимо знать плотность раствора. Если мы обозначим: с - процентная концентрация; M - молярная концентрация; N - нормальная концентрация; э - эквивалентная масса, r - плотность раствора; m - мольная масса, то формулы для пересчета из процентной концентрации будут следующими:

    M = (c · p · 10) / m

    N = (c · p · 10) / э

    Молярная концентрация C (B) показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре раствора.

    C (B) = n (B) / V = m (B) / (M (B)

    V),

    где М (B) - молярная масса растворенного вещества г/моль.

    Молярная концентрация измеряется в моль/л и обозначается "M". Например, 2 MNaOH - двухмолярный раствор гидроксида натрия. Один литр такого раствора содержит 2 моль вещества или 80 г (M (NaOH) = 40 г/моль).

    Пример

    Какую массу хромата калия K2CrO4 нужно взять для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора?

    Решение M (K2CrO4) = C (K2CrO4)

    V M (K2CrO4) = 0,1 моль/л 1,2 л 194 г/моль " 23,3 г.

    Таким образом, для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора нужно взять 23,3 г K2CrO4 и растворить в воде, а объём довести до 1,2 литра.

    Концентрацию раствора можно выразить количеством молей растворённого вещества в 1000 г растворителя. Такое выражение концентрации называют моляльностью раствора.

    Нормальность раствора обозначает число грамм-эквивалентов данного вещества в одном литре раствора или число миллиграмм-эквивалентов в одном миллилитре раствора.

    Грамм - эквивалентом вещества называется количество граммов вещества, численно равное его эквиваленту. Для сложных веществ - это количество вещества, соответствующее прямо или косвенно при химических превращениях 1 грамму водорода или 8 граммам кислорода.

    Эоснования = Моснования / число замещаемых в реакции гидроксильных групп

    Экислоты = Мкислоты / число замещаемых в реакции атомов водорода

    Эсоли = Мсоли / произведение числа катионов на его заряд

    Пример

    Вычислите значение грамм-эквивалента (г-экв.) серной кислоты, гидроксида кальция и сульфата алюминия.

    Э H2SO4 = М H2SO4 / 2 = 98 / 2 = 49 г

    Э Ca (OH) 2 = М Ca (OH) 2 / 2 = 74 / 2 = 37 г

    Э Al2 (SO4) 3 = М Al2 (SO4) 3

    / (2

    3) = 342 / 2 = 57 г