Составить уравнения в 3-ёх видах и дать всем веществам названия.

Li + H2O

Li2O + H2O

Li2SO4 + NaOH

LiCl + Cu (OH) 2

Zn (OH) 2 + HNO3

KOH + HCl

Ag + H2O

Na2SO4 + Ba (OH) 2

FeCl3 + NaOH

Cu (OH) 2 - - >? + ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:37
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    литий, вода, гидроксид лития. водород

    Li2O+H2O=2LiOH

    оксид лития, вода, гидроксид лития

    Li2SO4+NaOH = реакция не протекает

    LiCl+Cu (OH) 2=реакция не протекает

    Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) = Zn (2+) + 2H2O

    гидроксид цинка, азотная кислота, нитрат цинка, вода

    KOH+HCL=KCL+H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    гидроксид калия, соляная кислота, хлорид калия, вода

    Ag+H2O=реакция не протекает

    Na2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2NaOH

    2Na (+) + SO4 (2-) + B (2+) + 2OH (-) = BaSO4+2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    сульфат натрия, гидроксид бария, сульфат бария, гидроксид натрия

    FeCL3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NacL

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3+3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    хлорид железа 3, гидроксид натрия, гидроксид железа 3, хлорид натрия

    Сu (OH) 2=CuO+H2O

    гидроксид меди 2, оксид меди 2, вода