1) К 120 мл 0.2 М раствора сульфида натрия Na2S добавили 100 мл 0.5 н. раствора этой же соли. Вычислите нормальную концентрацию полученого раствора и его титр.

2) Какой объем воды 2 М раствора LiOH нужно взять для приготавления 35 мл 0.25 н. раствора щелочи?

3) какой объём воды необходимо прибавить к 220 мл 22% (по массе) раствора соляной кислоты HCl (p=1.12 гр/мл), чтобы получить 5% (по массе) раствор HCl?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:03
    0
    1) 2 моля делим на 0,25 н = 8 раз

    35 мл: 8 = 4,375 мл первоначального р-ра

    2) Если некоторый объем 2M раствора разбавить вдвое, получится 1 М раствор, повторное 2-кратное разбавление даст 0,5 М, а еще одно - 0,25 М. Отсюда следует, что к исходному объему нужно добавить:

    1 исходный объем (2-кратное разбавление) ;

    2 исходных объема (4-кратное разбавление) ;

    4 исходных объема (8-кратное разбавление) ;

    итого 7 объемов воды. А 35 мл. - это уже 8 объемов - > исходный раствор должен иметь объем 35/8 = 4.375 мл.

    Для LiOH молярность совпадает с нормальностью, так что какой раствор "M" или "н" - неважно. Это одно и то же.

    3) m (22% р-ра) = 220 х 1,12 = 246,4 г

    m (HCl) = 246,4 x 22 : 100 = 54,208 г

    m (5% р-ра) = 54,208 х 100 : 5 = 1084,16 г

    m (H2O в 5% р-ре) = 1084,16 - 54,208 = 1029,952 г

    V (H2O в 5% р-ре) = 1029,952 г: 1 г/мл = 1029,952 мл = 1,029 л