Для нейтрализации 10 мл раствора щелочи потребовалось 8,7 мл 0,1 н. раствора кислоты. Определите нормальную концентрацию раствора щелочи и титр этого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:17
    0
    Сн (щелочи) = 0,1 н

    V (щелочи) = 30 мл = 0,03 л

    V (кислоты) = 12 мл = 0,012 л

    Поскольку была проведена реакция нейтрализации, то по закону эквивалентов для растворов.

    Сн (щелочи) * V (щелочи) = Сн (кислоты) * V (кислоты)

    Нормальная концентрация кислоты

    Сн (кислоты) = Сн (щелочи) * V (щелочи) / V (кислоты) = 0,1*0,03/0,012 = 0,25 н

    Формула закона эквивалентов для растворов

    Сн (А) * V (А) = Сн (В) * V (В) - это следствие закона эквивалентов

    n (A) экв = n (B) экв