9 г смеси алюминия и меди поместили в избыток соляной кислоты. При этом выделилось 4,2 л (н. у) водорода. Расчитайте массовую долю металлов в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 20:56
    0
    хг 4,2 л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    v=2 моль v=3 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V=67,2 л

    сост. пропорцию:

    хг/54 г=4,2 л/67,2 л

    х = (54 г*4.2 л) / 67,2 л=3,375 г

    в смеси содержится 3,375 г алюминия, а остальное медь

    m (Cu) = 9-3,375 г=5,625 г

    w% (Cu) = (5,625 г/9 г) * 100%=62,5%

    w% (Al) = (3,375 г/9 г) * 100%=37,5%

    ответ: 62,5% меди и 37,5%алюминия