6 г смеси порошков меди и алюминия поместили в избыток соляной кислоты. При этом выделилось 2,8 л водорода (н. у). Рассчитайте массовую долю (%) аллюминия в смеси (Ответ должен быть 37,5%)

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 04:23
    0
    m (Cu и Al) = 6 г

    V (H2) = 2.8 л

    W (aL) - ?

    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 2.8/22.4=0.125 моль

    n (Al) = 0.0833 моль

    m (Al) = 0.0833*27=2.25 гр

    w=2.25/6*100=0.375*100=37.5%