Найти массовые доли компонентов смеси объемом 200 л в которой 30 л (о) 25 (со2) остальное (N)

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:12
    0
    Средняя молярная масса смеси равна 30*32/200 + 25*44/200 + 145*28/200 = 4,8 + 5,5 + 20,3 = 30,6 г/моль. Массовые доли газов в смеси:

    - кислород 4,8/30,6 = 0,157, или 15,7%

    - углекислый газ 5,5/30,6 = 0,180, или 18%

    - азот 20,3/30,6 = 0,663, или 66,3%