При прокаливании смеси NaHCo3 и Na2CO3 получилось 56 мл СО2. При действии на остаток избытком HCl выделилось 168 мл СО2. Вычеслите массовые доли компонентов

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:12
    0
    2NaHCO₃ = Na₂CO₃ + CO₂ + H₂O

    n (NaHCO₃) / 2 = n₁ (CO₂)

    n₁ (CO₂) = V/Vm = 56 мл / 22,4 мл/милимоль = 2,5 милимоль

    тогда n (NaHCO₃) = 2*n₁ (CO₂) = 5 милимоль

    NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂ + H₂O

    n (NaHCO₃) = n₂ (CO₂) = 5 милимоль

    Na₂CO₃ + 2HCl = NaCl + CO₂ + H₂O

    n (Na₂CO₃) = n₃ (CO₂)

    n (CO₂) = V/Vm = 168 мл / 22,4 мл/ммоль = 7,5 ммоль

    n₃ (CO₂) = 7,5 ммоль - 5 ммоль = 2,5 ммоль

    n (Na₂CO₃) = n₃ (CO₂) = 2,5 ммоль

    m (NaHCO₃) = n*M = 5 ммоль * 84 мг/ммоль = 420 мг

    m (Na₂CO₃) = n*M = 2,5 ммоль * 106 мг/ммоль = 265 мг

    ммоль - - это миллимоль, мг - - это миллиграмм