При прокаливании 42,6 г смеси карбонатов магния и кальция выделилось 10,08 л газа. Определите массовые доли карбонатов в смеси. Даю 50 б с Дано, решением и ответом, системой не решать, я хочу проверить.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:13
    0
    Дано:

    m (см) = 42,6 г

    V (CO2) = 10,08 л

    Найти:

    ω (MgCO3) - ?

    ω (CaCO3) - ?

    Решение.

    M (MgCO3) = 84 г/моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 10.08 л/22,4 л/моль = 0,45 моль

    MgCO3 = MgO + CO2

    CaCO3 = CaO + CO2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (MgCO3) + n (CaCO3)

    Примем n (MgCO3) = х моль; тогда n (CaCO3) = (0,45-х) моль

    m (MgCO3) = n*M = 84x г

    m (CaCO3) = n*M = 100 * (0,45-х) = 45-100 х

    84 х+45-100 х = 42,6

    -16 х=-2,4

    х=0,15

    m (MgCO3) = 84*0.15 = 12,6 г

    m (CaCO3) = 42,6-12,6 = 30 г (100*0,3)

    ω (MgCO3) = m (MgCO3) / m (смеси) * 100% = 12,6 г/42,6 г*100% = 29,58%

    ω (СаСО3) = 100%-29,58% = 70,42%

    Ответ: 29,58%; 70,42%