При обработке 59,7 г смеси CaCO3 и BaCO3 соляной кислотой выделилось 11.2 л газа. Найти массовые доли карбонатов в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:10
    0
    BaCO3 + HCl - >BaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + HCl - >CaCl2 + CO2 + H2O

    Суммарный объем CO2 = 11,2 л.

    Тогда

    n (CO2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль.

    n (CO3-2) = n (CO2) = 0.5 моль

    m (CO3-2) = 0.5*60=30 г

    w (CO3-2) = 30/59.7=0.5025