Для растворения 8,2 г смеси карбонатов кальция и магния в воде потребовалось 2,016 л углекислого газа (н. у.). Определите количественный состав смеси карбонатов (массу).

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:40
    0
    Уравнения реакций:

    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    MgCO3 + H2O + CO2 = Mg (HCO3) 2

    Для проведения реакции потребовалось 2,016/22,4 = 0,09 моль углекислого газа.

    Из реакция видно, что карбонаты и углекислый газ реагируют в соотношении 1:1, следовательно, общее количество вещества в исходной смеси карбонатов составляет 0,09 моль.

    Найдем молярную массу исходной смеси: 8,2/0,09 = 91,11 г/моль

    Примем содержание карбоната кальция в смеси за х и составим уравнение:

    100*х + 84 * (1-х) = 91,11

    Отсюда х = 0,444 или 44,4%. Соответственно, доля карбоната магния в смеси составляет 0,556 или 55,6%

    Находим массы каждого из карбонатов:

    CaCO3: 0,444*8,2 = 3,64 г

    MgCO3: 0,556*8,2 = 4,56 г