При термическом разложении 16,72 г смеси карбонатов кальция и магния

выделилось 4,032 л (н. у.) газа. Определите массы веществ в исходной

смеси веществ.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:37
    0
    1. MgCO3=MgO+CO2

    CaCO3=CaO+CO2

    n (CO2) = 4,032/22,4=0,18 моль

    2. Пусть мMgCO3=хг, тогда nMgCO3=x/84

    mCaCO3 = 16,72-x, nCaCO3 = (16,72-x) / 100

    3. nMgCO3 + nCaCO3 = n (CO2) = 0,18.

    x/84 + (16,72-x) / 100=0,18

    x=6,4 г, мMgCO3=6,4 г, mCaCO3 = 16,72-6,4=10,32 г