При нагревании смеси 43.45 г, состоящей из kmno4, kno3 и kcl выделилось 2.408 л газа. при добавлении концентрированной соляной кислоты к такой же смеси выделилось 6.72 л газа, определите сумму количества веществ в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:42
    0
    КMnO4+KNO3+KCl=разлагаться будут марганцовка и нитрат калия

    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    2KNO3=2KNO2+O2

    находим количество молей кислорода=2,408/22,4=0,1075 моль

    2KMnO4+16HCl=2MnCl2+KCl+5Cl2+8H2O

    при действии соляной кислоты на смесь будет реагировать только марганцовка

    находим моли хлора=6,72/22,4=0,3 моль

    значит количество молей марганцовки=0,3/5 х2 х158=18,96 граммов

    а молей марганцовки 0,3/5 х2=0,12 моля

    количество веществ в исходной смеси равно сумме молей марганцовки, хлорида калия и нитрата калия=0,12+2 х0,1075=0,335 моль