1. какая орбиталь атома заполняется электронами раньше 6s или 5 р. Обяясните свой выбор?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:09
    0
    В большинстве атомов и ионов энергия орбиталей увеличивается в ряду

    1s<2s<2p <3s<3p <4s < 3d< 4p<5s< 4d< 5p <6s<4f ...

    сначала заполняются те подуровни, на которых сумма значений квантовых чисел n и l является наименьшей: для 4s полуровня n+l = 4 + 0 = 4. для 5s n + l = 5+0 = 5, сначала заполняется 4s орбитали.

    5p заполняется раньше, чем 6s, поскольку энергия меньше

    +45 Rh 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s1 4d8