1. К 26 г смеси магния и оксида магния прилили соляную кислоту. Масса выделившегося газа равна 1 г. Какова масса кальция и оксида кальция в первоначальной смеси?

2. Рассчитайте объем кислорода (н. у.), который потребуется для окисления 20 г смеси порошков магния и алюминия. Массовая доля алюминия в смеси составляет 54%.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:58
    0
    1. Газ - водород, кол-во вещества 1 г / 2 г/моль = 0,5 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    По уравнению магния тоже 0,5 моль

    m (Mg) = 0.5*24 = 12 г. Значит, оксида магния 26-12 = 14 г.

    2. 2Mg + O2 = 2MgO

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    m (Al) = 20*0.54 = 10.8 г

    ню (Al) = 10.8/27 = 0.4 моль

    ню (О2) = 3/4 * 0,4 = 0,3 моль

    m (Mg) = 20-10.8 = 9.2 г

    ню (Mg) = 9.2/24 = 0.383 моль

    ню (О2) = 0,383/2 = 0,192 моль

    всего кислорода 0,3+0,192 = 0,492 моль

    V (O2) = 0.492*22.4 = 11 л