При нагревании смеси карбонатов кальция и магния с достаточным количеством кремния (IV) оксида 11,2 л газа. Вычислите массовой доли силикатов в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:05
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    MgCO3+SiO2=MgSiO3+CO2

    n (CO2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    2 n (карбонатов) = 0.5 моль

    n (CaCO3) = 0.25 моль m (Caco3) = 0.25*100=25 г

    n (MgCO3) = 0.25*84=21 г.

    m (карбонатов) = 46 г.

    w (CaCO3) = (25/46) * 100=54.35 проц

    w (MgCO3) = (21/46) * 100=45.65 проц