После сжиганя смеси водорода с кслородом общим объемом 50 см3 остался кислород объмом 2 см3. Расчитайте объмные и массовые доли компонентов в исходном растворе смеси. Чему равна масса оброзовавшейся воды?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:51
    0
    2 Н2+О2=2 Н2 О

    На 1 моль (1 л) кислорода приходится 2 моля водорода, т. е 2 х+1+2 см3=50, отсюда х = 16 л кислорода, тогда объемная доля кислорода равна: (16+2) / 50=0,36, водорода 16*2/50=0,64. Масса кислорода 18*М (О2) / 22,4=18*32/22,4=25,7 г, водорода: 32*М (Н2) / 22,4=32*2/22,4=2,8. Массовые доли: кислорода 25,7 / (25,7+2,8) = 0,9, водорода 2,8 / (25,7+2,8) = 0,1.

    Объем воды равен объему водорода: 32 л, тогда масса равна: 32*М (Н2 О) / 22,4=32*18/22,4=25,7 г