В сосуде находится смесь водорода с кислородом объёмом 25 см3. В результате реакции между ними остался не прореагировавший кислород объёмом 7 см3. Определите объёмную долю кислорода в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:54
    0
    2H2+O2=2H2O

    2 1

    V (O2) = 18 : 3=6 л; -прореагировал с Н2.

    (6+7) : 25=0,52 (52%).-объемная доля кислорода.

    ...

    ...