В сосуде находится смесь водорода с кислородом в объеме 25 см3 в результате реакции между ними остался не прореагировавший кислород объемом 7 см3 определить объемную долю кислорода в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:07
    0
    Прореагировало 25-7 = 18 см³ смеси.

    Реакция: 2 Н₂+О₂ = 2 Н₂О.

    То есть кислород вступает в реакцию в объёме (1/3) части прореагировавших веществ - это равно 18/3 = 6 см³.

    Итого - кислорода было 6+7 = 13 см³.

    Ответ: объемная доля кислорода в исходной смеси равна (13/25) * 100 = 52 %.