Взорвали 50 л смеси водорода и кислорода, в результате реакции осталось 5 л водорода. Рассчитать объёмную долю кислорода в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:52
    0
    Пишем реакцию

    2H2 + O2 = 2H2O

    Так как осталось 5 л водорода, значит прореагировало 45 л газов, а именно 2 части водорода и 1 часть кислорода (вместе 3 части и это наших 45 л)

    Если 3 части это 45 л, то 1 часть (кислород) это 45 / 3 = 15 л

    Считаем объемную долю кислорода

    φ = V (O2) / V (смеси) = 15 / 50 = 0.3 или 30%