Смешали 50 мл смеси СО и СО2 с 50 мл кислорода, смесь взорвали. После этого её объём составил 90 мл (н. у.). Найдите объёмную долю СО2 в исходной смеси.

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:04
    -1
    CO + (1/2) O2 = CO2

    пусть в смеси было х мл СО, тогда CO2 было 50-х.

    по стехиометрии х мл СО прореагируют с 0.5 х мл О2 и получится х мл СО2

    тогда после реакции будет СО2 (х+50-х). Кислорода останется (50-0.5 х). Итог 90 мл. Все складываем и получаем уравнение:

    х + 50 - х + 50 - 0.5 х=90

    х=20 мл

    тогда объем СО2 в исходной смеси 50-20=30 мл

    объемная доля 100%*30/50=60%
  2. 25 марта, 13:13
    0
    1) С O2 будет взаимод-ть только CO по р-ии: CO + 0.5O2 = CO2; в соот-ии с ур-м р-ии на сгорание 1 моль CO треб-ся в 1/0.5 = 2 р. меньше O2, т. е. кислород взят в избытке - даже если бы было взято 50 мл чистого CO, для его сгорания потр-ся бы O2 объемом 50/2 = 25 мл;

    2) в смеси х мл CO и 50-х мл CO2; из х мл CO и 0.5*х мл O2 обр-ся соот-но х мл CO2; т. о. пол-м равенство х+50-0.5*х+50-х = 90, откуда х = 20 мл CO и 50-20 = 30 мл CO2 соот-но;

    3) т. о. объемная доля CO2 в смеси сос-т (30/50) * 100 = 60%.