Смесь пропана и бутана объемом 0,15 дм3 (н. у.) смешали с O2 объемом 950 см3 (н. у.) и взорвали. После приведения к н. у. объем составил 0,60 дм3. Определите объемную долю бутана в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:03
    +1
    1. Уравнения реакций:

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    С4 Н10 + 6,5 О2=4 СО2+5 Н2 О

    2. Найдем количества веществ:

    n (С3 Н8+C4H10) = 0,15/22,4=0,0067 моль

    n (O2) = 0,95/22,4=0,0424 моль

    n (продуктов) = 0,6/22,4=0,0268 моль

    3. Поскольку кислород - в избытке, после приведения к н. у. продукты представлены только СО2 и О2

    Пусть n (C4H10) = х, тогда n (C3H8) = 0,0067-х, n (CO2) = 4 х+3 (0,0067-х), n (O2) ост=0,0424 - (6,5 х+5 * (0,0067-х).

    4.4 х+3 (0,0067-х) + 0,0424 - (6,5 х+5 * (0,0067-х)) = 0,0268, откуда х=0,00445 моль

    5. W (C4H10) = 0,00445/0,0067=66,4%