Сожгли 25 мл смеси кислорода и водорода. После реакции осталось 7 мл кислорода, который не пророгировал. Определить объемную долю кислорода в исходной смеси, если все объемы приведены к одинаковым условиям.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:14
    0
    V₁ - объем прореагировавшего водорода (объем водорода)

    v₂ - объем прореагировавшего кислорода

    Δv=7 мл остаток кислорода

    v=25 мл объем исходной газовой смеси

    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    v₁=2v₂

    v₁+v₂+Δv=v

    3v₂+Δv=v

    v₂ = (v-Δv) / 3

    x = (v₂+Δv) / v

    x = ((v-Δv) / 3+Δv) / v

    x = (v+2Δv) / (3v)

    x = (25+2*7) / (3*25) = 0,52 (52%)