Какую навеску буры (Na2B4O7*10H2O) следует взять для приготовления 0,5 дм^3 0,1 М раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:31
    0
    Решение:

    M (Na2B4O7*10H2O) = 381 г/моль

    m (Na2B4O7*10H2O) = C*V*M=0.1*0.5*381=19.05 г

    Таким образом, для приготовления 0.5 л 0,1 М раствора нужно взять 19.05 г NA2B4O7*10H2O и растворить в воде, а объём довести до 0.5 литра.