Рассчитать процентное содержание химически чистой буры Na2B4O7•10 Н2 О в загрязненном образце, если на навеску "а"г при титровании расходуется "в"мл"с"н раствора NaOН. Na2B4O7 + 2 HCl + 5 H2O = 4 H3BO3 + 2 NaCl (отв 99,4 %).

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:20
    0
    Na2B4O7 + 2 HCl + 5 H2O = 4 H3BO3 + 2 NaCl

    H3BO3 + NaOH = NaH2BO3 + H2O

    C[N]=nu (NaOH) / V

    nu (NaOH) = C[N]*V

    nu (Na2B4O7) = nu (NaOH) / 4

    w (Na2B4O7) = nu (Na2B4O7) * M (Na2B4O7) / M

    w (Na2B4O7) = C[N]*V/4*M (Na2B4O7) / M

    C[N]=c V=b M=a

    w (Na2B4O7) = bc/4a M (Na2B4O7)