Кровь из носу нужно сдать! Помогите! ... Навеску технического железного купороса массой 0,7220 г растворили в воде. На титровании этого раствора расходуется 38,42 мл. раствора перманганата калия с концентрацией 0,003161 г/мл. Какова массовая доля FeSO4*7H2O в образце? Запишите уравнение реакции ...

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:48
    0
    10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2 (SO4) 3+K2SO4+2MnSO4+8H2O

    m (KMnO4) = 38,42*0,003161=0,1214456

    n (KMnO4) = 0,1214456/158=0,0007686

    n (FeSO4) = 0,0007686*5=0,003843

    m (FeSO4) = 0,003843*152=0,584136

    m (FeSO4*7H2O) = 0,584136/0,55=1,062

    навеска получается меньше, чем израсходовалось в ходе р-ции, это неверно.

    может в условии не 0,7220, а скажем, 1,7220?