Рассчитайте массу железного купороса FeSO4∙7H2O, которую необходимо растворить в воде объемом 1 л (ρ = 1 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей FeSO4 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:12
    0
    Дано m (FeSO4*7H2O) - ?

    m (Н2 О) = 1000 г

    w (FeSO4) = 20%=0,2

    М (FeSO4*7H2O) = 278 г/моль

    М (FeSO4) = 152 г/моль

    w (в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра), m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра)

    n=m/M, m=n*М

    1) Находим массовую долю FeSO4 в FeSO4*7H2O

    w (FeSO4) = М (FeSO4) / М (FeSO4*7H2O) = 152/278=0,547

    2) Обозначим через х массу FeSO4*7H2O, тогда масса FeSO4 будет 0,547*х,

    а масса раствора (х+1000)

    3) Запишем выражение для нахождения массовой доли соли w (соли) = m (соли) / m (р-ра),

    0,2=0,547*х / (х+1000)

    0,2 * (х+1000) = 0,547*х

    0,2 х+200=0,547*х

    0,347 х=200

    х=576,37 г (FeSO4*7H2O)