Исторический способ получения серной кислоты заключается в прокаливании в реторте железного купороса Fe2SO4*7H2O. При этом железный купорос сначала теряет кристаллизационную воду, а затем разлагается по уравнению:

2FeSO4=Fe2O3+SO2+SO3

Серный ангидрид, взаимодействуя с водой, образует серную кислоту. Этот способ получения объясняет ее старинное название-купоросное масло. Рассчитайте, какую массу 50%-го раствора серной кислоты можно получить из железного купороса массой 69,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:27
    0
    M (FeSO4) = 69,5*0,55=38 г;

    n (FeSO4) = 38/152=0,25 моль;

    n (SO3) = 0,25/2=0,125 моль; n (H2SO4) = 0,125 моль;

    m (H2SO4) в растворе = 0,125*98=12,25 г;

    m (H2SO4) 50%-ного р-ра = 12,25/0,5=24,5 г