Для обработки растений необходимо приготовить раствор железного купороса FeSO4*7H2O. Для приготовления раствора массой 1 кг необходимо взять 20 г Железного купороса и 980 г воды. Какой массой безводного железо (ll) - сульфата можно заменить эту массу железного купороса?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:04
    0
    FeSO4*7H2O = FeSO4 + 7H2O

    W (медного купороса) = m (купороса) / m (p-pa) = 20/1000 = 0,02 = 2%

    n (FeSO4) = n (медного купороса) = m (купороса) / M (купороса) = 20/278 = 0,072 моль

    m (FeSO4) = nxM = 0,072x152 = 10,944 г

    m (FeSO4 p-p) = m/W = 10,944/0,02 = 547,2 г