В лаборатории случайно оказались без этикеток склянки, содержащие четыре вещества: хлорид аммония, сульфат аммония, хлорид натрия, сульфат натрия. Как определить содержимое каждой из склянок? составьте план действий, сопроводив его уравнением реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:41
    0
    Имеем: NH4Cl, (NH4) 2SO4, NaCl, Na2SO4 Все соли растворимые (соли аммония и натрия растворимые априори) Поэтому можем вести реакции в их растворах. Нужно первым делом отличить соли по катиону. 1) Проведём сначала нагревание. Видим следующее: NH4Cl = NH3 (газ) + HCl t = 340 (NH4) 2SO4 = NH4HSO4 + NH3 t = 235-357°C Соли аммония неустойчивы. Причём, как мы видим, 2 наши соли разлагаются при разных температурах по-разному. Соль сульфата аммония должна начать разлагаться раньше хлорида аммония. Хлорид аммония полностью разлагается на два газа, а соль сульфата аммония даёт газ и соль, которая плавится при 251 °С, кипит при 490°С. (гидросульфат аммония) 2) Хлорид и сульфат натрия отличаем по аниону: добавляем хлорид бария в обе пробирки: Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl Сульфат бария выпадает в осадок.

    Как то так