Написать ур-я реакций в молекулярном и ионном виде: хлорид кальция + нитрат серебра; хлорид кальция+гидроксид натрия; железо + соляная кислота; хлорид железа (2) + гидроксид натрия; сульфат магния + гидроксид натрия; сульфат магния + хлорид бария; цинк+соляная кислота; хлорид цинка + гидроксид натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:55
    0
    CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    CaCl2+2NaOH=Ca (OH) 2+2NaCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Ca (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (OH) 2

    Fe + 2HCl=FeCl2+H2

    Fe (0) - 2e=Fe (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1. в-ие

    ок-ль

    FeCl2 + 2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Fe (+2) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    MgSO4+2NaOH=Mg (OH) 2+Na2SO4

    Mg (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+)

    +2OH (-) = Mg (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2

    MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl2

    Mg (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4+Mg (2+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    Zn (0) - 2e=Zn (+2) 1. ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0). 1. в-ие

    ок-ль

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2