Необходимо определить содержимое трех склянок без этикеток, в которых находятся растворы хлорида цинка, гидроксида натрия и соляной кислоты, но в вашем распоряжении нет никаких других реактивов. Опишите ваши действия. Составьте уравнения химических реакций, которые необходимо провести, и укажите их признаки.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:03
    0
    1) вычисляем. где хлорид цинка

    во все три пробирки приливаем щелочи NaOH

    в пробирках с гидроксидом натрия и соляной кислотой не произойдет никаких изменений, а пробирке с хлористым цинком будет протекать реакция обмена с образованием осадка по уравнению: ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl

    2) осталось две пробирки. теперь определим, где находится соляная кислота Прильем в каждую пробирку раствора нитрата серебра

    при реакции с соляной кислотой, выпадает характерный (белый творожистый) осадок

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    3) в оставшейся пробирке - находится гидроксид натрия.