Медь во влажном воздухе под действием воды, кислорода, оксида углерода (IV) покрывается зеленым налетом гидроксокарбоната меди. Определите массу воды и объем кислорода, расходуемый на 0,75 молей гидроксокарбоната меди.

Расcчитайте, как и во сколько раз изменится скорость хим. реакции 2Cu2O+O2=4CuO при:

а) повышении температуры на 30 гр (Y=3)

б) уменьшении парциального давления кислорода в газовой фазе в 2 раза

3) Качественно оцените направление реакции при низких и высоких температурах:

4HCl (г) + О2 (г) = 2H2O (г) + 2Cl2 (г)

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:12
    0
    1.2 Сu + 2CO2 + O2 + 2H2O = 2 (CuOH) 2CO3. согласно реакции количества вещества кислорода требуется в 2 раза меньше, чем полученной соли

    n=0,75:2=0,375 молей, тогда объём будет V=22,4*0,375=8,4 литра.

    2. Согласно правилу Вант-Гоффа скорость химической реакции увеличивается в 3, раза в нашем случае, при увеличении температуры на каждые 10 градусов, а у нас 3 десятка тогда изменение скорости будет выражено гамма в третьей степени, т. е. 3 в третьей степени или скорость изменится в 27 раз.

    б) согласно закона действующих масс скорость реакции выразится v=k (O2), т. о. уменьшение давления в 2 раза вызовет замедление реакции в 2 раза.

    3. Реакция очевидно экзотермическая и поэтому при низких температурах пойдёт прямая реакция, а при высоких обратная.