В двух склянках без этикеток находятся растворы гидроксида калия и хлорида алюминия. Как без помощи других реактивов идентифицировать вещества? Составьте ионные уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:31
    0
    с помощью индикатора:

    фенолфталеин с гидроксидом калия даст малиновую окраску, вследствие щелочной среды, а в хлориде алюминия - цвет не изменит, так как там кислая среда.

    KOH = K⁺ + OH⁻

    щелочная среда

    AlCl3 + H₂O = Al (OH) Cl₂ + HCl

    Al⁺ + 3Cl⁻ + H₂O = Al (OH) ²⁺ + 2Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

    Al⁺ + H₂O = Al (OH) ²⁺ + H⁺

    кислая среда

    либо используя метиловый оранжевый.

    в гидроксидом калия - желтый цвет, с раствором хлорида алюминия - розовый.