В четырех склянках без этикеток находятся твердые соли:

хлорид аммония,

сульфат аммония,

хлорид натрия,

сульфат натрия.

Какие реакции нужно провести, чтобы определить содержание каждой из склянок?

Составьте подробный план действий, сопроводив его уравнениями реакций в молекулярном и ионном видах.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:09
    0
    Имеем: NH4Cl, (NH4) 2SO4, NaCl, Na2SO4

    Все соли растворимые (соли аммония и натрия растворимые априори)

    Поэтому можем вести реакции в их растворах. Нужно первым делом отличить соли по катиону.

    1) Проведём сначала нагревание. Видим следующее:

    NH4Cl = NH3 (газ) + HCl t = 340

    (NH4) 2SO4 = NH4HSO4 + NH3 t = 235-357°C

    Соли аммония неустойчивы. Причём, как мы видим, 2 наши соли разлагаются при разных температурах по-разному. Соль сульфата аммония должна начать разлагаться раньше хлорида аммония. Хлорид аммония полностью разлагается на два газа, а соль сульфата аммония даёт газ и соль, которая плавится при 251 °С, кипит при 490°С. (гидросульфат аммония)

    2) Хлорид и сульфат натрия отличаем по аниону: добавляем хлорид бария в обе пробирки:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    Сульфат бария выпадает в осадок.