Рассчитайте массовую долю кислорода для оксида алюминия и оксида железа 3. в каком из оксидов она наибольшая?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:01
    0
    Решение:

    Mr (Fe ₂O₃) = 56·2 + 16·3 = 160

    w (э) = n (э) ·Ar (э) / Mr (в-ва)

    w (O) = 3·16/160 = 0,3 или 30%

    Ответ: 30% (Оксид железа 3)

    M (al2o3) = 102 W (O) = 48/102*100%=47% (Оксид алюминия)