Сколько грамм нитробензола получилось при взаимодействии 156 г бензола с азотной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:12
    0
    156 г ... х

    C6H6+HNO3=C6H5NO2 + H2O

    78 ... 123

    M (C6H6) = 12*6+1*6=78

    M (C6H5NO2) = 12*6+1*5+14+16*2=123

    x=156*123/78=246 г

    Ответ 246