1. Сколько литров бензола пойдет на реакцию замещения с бромом если в реакцию вступают 300 г. брома?

2. Сколько грамов нитробензола образуется при взаимодействии 250 г. бензола с азотной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:44
    0
    2) C6H6 + HNo3 = C6H5NO2 + H2O

    Находим количество вещества бензола:

    n (С6H6) = m/M = 250 г/78 г/моль = 3,2 моль

    Находим количество вещества нитробензола. По уравнению

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 3,2 моль

    Вычисляем массу нитробензола

    m = n x M = 3,2 г х 123 г/моль = 393,6 г