Найдите молекулякну формулу углеводорода содержашего 85,7% углерода и 14,3% водорода. относительная плотность этого вешества по озоту равна 2

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:19
    0
    Пусть вещества 100 г, тогда м (С) = 85,7 г, м (н) = 14,3 г

    n (c) : n (H)

    85.7/12 : 14.3/1

    7.14 : 14.3

    1 : 2

    CH2 простейшая формула

    М (в-ва) = D*M (N2) = 2*28 = 56

    M (CH2) = 14

    56/14 = 4

    истинная формула С4 Н8