Рассчитайте массу воды и хлорида натрия, необходимые для приготовления раствора массой 50 г с массовой долей хлорида натрия 10%

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 12:22
    0
    Масса раствора = 50 г

    массовая доля = 10%

    масса вещества хлорида натрия = 50*10%/100%=5 г

    масса воды = 50-5=45 г
  2. 1 декабря, 14:32
    0
    Дано:

    м (р-ра NaCl) = 50 г

    w (NaCl) = 10%

    Найти:

    м (NaCl) - ?

    м (Н2 О) - ?

    Решение:

    м (NaCl) = м (р-ра NaCl) * w (NaCl) : 100% = 50 г * 10%:100% = 5 г

    м (Н2 О) = м (р-ра NaCl) - м (NaCl) = 50 г - 5 г = 45 г

    Ответ: м (NaCl) = 5 г, м (Н2 О) = 45 г