При окислении кальция образовалось 11,2 грамма оксида кальция. сколько литров кислорода потребовалось для реакции

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:30
    0
    Дано:

    m (CaO) = 11,2 r

    V (O2) = ?

    Mr (CaO) = 56

    n (CaO) = m/M = 11,2 r/56 г/моль = 0,2 моль

    2Ca + O2 = 2CaO

    Из УХР следует, что n (O2) = 1/2n (CaO) = 1/2*0,2 моль = 0,1 моль

    V (O2) = 0.1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л
  2. 4 июля, 18:14
    0
    Х л 11,2 г

    2Ca + O2 - > 2CaO

    n=1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 56 г/моль

    V = 22,4 л m=112 г

    Х л О2 - 11,2 г СаО

    22,4 л О2 - 112 г СаО

    V (O2) = 22,4 * 11,2 / 112 = 2,24 л