К 500 мл раствора H2SO4 (плотностью 1,03 г/см3) с массовой долей 5% прилили 1 л воды. Определите массовую долю H2SO4 в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 00:22
    -1
    M (p-pa) = 200·1,066=213.2 г

    m (H2SO4) = 213,2·0,1=21,32 - масса кислоты в нем

    m (p-pa2) = 213,2+1000=1213,2 - масса нового раствора

    w (H2SO4) = 21,32/1213,2=0,0175=1,75%

    Ответ: массовая доля в растворе 1,75%
  2. 23 мая, 00:43
    -1
    M (p-pa) = 200*1.066=213.2 г

    m (H2SO4) = 213.2*0.1=21.32 масса кислоты в нем

    m (p-pa2) = 213.2+1000=1213.2 масса нового раствора

    w (H2SO4) = 21.32/1213.2=0.0175=1,75%